Можайский овраг живописный памятник природы. Одно из красивейших мест с дикой растительностью в черте Калуги на правом берегу Оки. Он получил своё название по одноимённому ручью.
Можайский овраг – живописный памятник природы. Одно из красивейших мест с дикой растительностью в черте Калуги на правом берегу Оки. Он получил своё название по одноимённому ручью, протекающему по его дну.
Главные достопримечательности Можайки – 2 древние многотонные глыбы песчаника ледникового периода. Калужане прозвали их «Наполеонов камень» и «Александров камень», ныне он не сохранился. На протяжении 2 км овраг прорезает коренной склон и вскрывает толщу геологических отложений.
На склонах встречаются лекарственные растения: чабрец, иван-чай, зверобой, а также земляника и ежевика. Фауна природного комплекса насчитывает 59 видов позвоночных животных: заяц-русак, бурозубка, горностай, ласка. Гнездится коростель, сова ушастая, конёк лесной, жаворонок полевой, рябинник, лазоревка и другие виды.
02:48 26.06.2023 16+