18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

85 лет назад, 17 октября 1938 года.

85 лет назад, 17 октября 1938 года, была учреждена медаль "За боевые заслуги".

В Положении о медали говорится: «Медалью «За боевые заслуги» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, а также лица, не состоящие в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, которые в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте».

Такую медаль за бои за сухиничскую землю в годы Великой Отечественной войны получило большое количество советских солдат. Среди них:

f09fa7a9.pngИгнатов Константин Агафонович. Он был награжден Орденом Красного Знамени и медалью «За боевые заслуги». 19 августа 1942 года противник сосредоточил на участке батальона до 60 танков и полка пехоты для прорыва в направлении Сухиничей через район д. Алешинка. Игнатов выполняя поставленную задачу и воодушевляя бойцов своим примером, на своем участке отрезал пехоту противника от его танков и отбросил обратно, чем ликвидировал возможность прорыва. Во время этого боя Игнатов был тяжело ранен.

f09fa7a9.pngМощев Ксенофонт Кириллович. Он под сильным пулеметным и минометным огнем противника 24-28 августа 1942 года бесперебойно обеспечивал бойцов пищей и боеприпасами, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи батальона. Кроме это Мощев по личной инициативе собрал с поле боя 100 штук винтовок, 13 ручных и 5 станковых пулеметов, причем в условиях, когда противник вел методический обстрел наших позиций на Жиздре

Старший врач Ачмиз Мухтар Индрисонович. Он блестяще организовал работу санитарных пунктов полка, с чуткостью и заботой ухаживал за ранеными. Целыми днями и ночами, не зная сна и тишины, лично сам оказывал первую медицинскую помощь раненым.

Вечная слава Героям!



22:55 17.10.2023 16+
480
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top