18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

НЕСКОЛЬКО СТУПЕНЕК К МАСТЕРСТВУ РЕЦЕНЗОРА ТЕАТРАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ

НЕСКОЛЬКО СТУПЕНЕК К МАСТЕРСТВУ РЕЦЕНЗОРА ТЕАТРАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ

"Совсем недавно в ГБУДО «ОЦДОД им.Ю.А.Гагарина» Дворец Пионеров прошёл театральный фестиваль "Ступеньки". Представители утренней группы медиацентра "Калужата СМИ" приняли участие в нём во второй деньПоказать ещё и поделились своими эмоциями. Для юных журналистов это первые шаги в обретении навыков рецензирования спектаклей. Поддержим наших авторов!

ДМИТРИЙ СТЁПИН:
"6 декабря, перед началом второго дня театрального фестиваля "Ступеньки" зрители собрались в зале заранее. Они видели, как маленькие артисты подготавливаются перед выступлением. Прозвенело три звонка, как в настоящем театре, погас свет, и стало видно только сцену. Вышла ведущая, педагог дворца Людмила Владимировна Дегтярёва, и объявила, кто будет сегодня выступать, какие специалисты пришли оценивать спектакли и пообещала, что все актеры после спектаклей получат дипломы.

Первая постановка, которую увидели зрители, называлась «Шиш и Трактирщица». Актриса в ярком народном костюме сразу привлекла к себе внимание и своим внешним видом, и уверенным выступлением. Второй персонаж, Шиш, зашёл в трактир пообедать, но выглядел при этом бедно, поскольку был одет в обноски. Из-за этого трактирщица не захотела его обслуживать. В это время в духовке у неё был гусь, а потом он пропал, а вместо него там оказался лапоть. Этот момент рассмешил зал.

Думаю, мораль сказки такова, что надменность и презрение к людям рано или поздно судьба наказывает".

В истории «Маленькая Баба Яга» действовало два персонажа - говорящий Ворон и сама маленькая Баба Яга. Она пыталась колдовать, но у неё ничего не получалось, а Ворон, который к ней прилетел, ругал её за несобранность. Смысл этой истории я понял так: чтобы, что-то получилось надо на этом сконцентрироваться".

УЛЬЯНА СИМОНОВА:
«Я оценивала спектакль "Вредные советы" Григория Остера, который показывали школьники из кировской школы. В постановке участвовал целый класс. Сначала дети на сцене "вредничали", давая свои советы, и это было смешно. А потом они очень трогательно просили своих родителей не ругать их за шалости, ведь когда-то и сами они были детьми. У меня в этот момент на глаза навернулись слёзы.
Мне очень понравилась постановка. Хотя я удивилась разнородным нарядам артистов. Кто-то был в яркой летней одежде, а кто-то - в бальных платьях".

АЛЕКСЕЙ АФОНИН:
«На фестивале я оценивал "Монолог слепой девушки". Главная героиня, незрячая, вела разговор со своим, очевидно, воображаемым, возлюбленным. На самом деле это был монолог. Эмоции были выражены словами так точно, что я сразу проникся выступлением.
Мне очень понравилось, что рассказ шёл на фоне чёрных кулис. Это как будто мир незрячей девушки, без красок и контуров, а звуковое сопровождение (тихая лирическая мелодия) помогало сопереживать героине.

Я видел это выступление и прежде в исполнении той же актрисы на фестивале "Живая классика-2021". Там было не только звуковое, но и видеосопровождение – слайды с природой. Но только во время выступления актрисы на черном фоне на фестивале «Ступеньки» я понял, что видеосопровождение в первый раз было лишним. Оно только отвлекало. Да и нелогично, слушая рассказ слепой девушки, смотреть на то, что сама она не смогла бы увидеть. Так что версия, показанная на фестивале «Ступеньки», мне понравилось больше, чем на «Живой классике». Девушка тонко и необычно передала эмоции, "одетые" автором в слова. Это было сильно!

У другой юной актрисы, выступавшей позже, была сложная задача – выступить, как минимум, не хуже предыдущей. Она проявила выдержку и постаралась ничем не выдать волнения. Читала монолог совсем не похоже на предыдущее выступление, в своём стиле, и каждый зритель сам для себя решил, какое же исполнение ему больше нравится. Но точно можно сказать, что обе актрисы идеально запомнили огромный объём прозаического текста и сделали его своим, личным, что, конечно, заслуживает уважения и восхищения».

ТИМУР ЗЕЛЬНИКОВ:
"Спектакль "Про любовь", исполняли взрослые школьники из театра с необычным названием "Музей №1". Действие обещало быть интересным. Но всё началось с довольно странных сцен, которые я не сразу понял. В одной из них, например, весь творческий состав хаотично передвигался по сцене. Но потом я понял, что ребята изображают уличное движение. Вскоре стало понятно, что спектакль "Про любовь" состоит из маленьких этюдов. В каждом - фрагмент жизни разных персонажей, с различными характерами и интересами, но цель спектакля одна - показать, что любовь бывает разной и непредсказуемой и проявиться она может где угодно.

Спектакль "Мама для мамонтёнка" исполнял уже младший состав актёров, и для своей возрастной категории они, на мой взгляд, оказались лучшими. Дети из театра "Салют" нашего дворца играли очень артистично и передали серьёзный смысл известной детской сказки. Всех рассмешили "какаду", выбежавшие на сцену. В своём гриме и с начёсом-ирокезом они и вправду напоминали птиц.

Вскоре стало известно, что театр "Салют" выступал не в полном составе, так как многие ребята заболели. Но дети смогли перестроиться и сыграть свои роли малым составом так, что никто не заметил в спектакле шероховатостей: вот что значит актёрское мастерство!"

Добавим, что не все театры, заявленные в афише, смогли выступить из-за болезни детей, а больше всего постановок (больше даже, чем было заявлено в афише) показали школьники из Кирова. Молодцы! Так держать! Всем артистам скорейшего выздоровления. Напомни также, что впереди конкурс "Живая классика", на котором ребят снова смогут себя проявить как юные театралы.

https://vk.com/album-169872234_288188046

04:21 13.12.2022 16+
510
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top