18+
Специальная версия

Велоэкскурсия по городу Сухиничи

Велоэкскурсия по городу Сухиничи

В рамках 2-ого сезона школы "Проводники по родной земле" активная молодежь нашего региона познает культуру и историю Калужского края посредством велоэкскурсий.

Сегодня - 23 мая - Сухиничская земля переняла эстафету от Людиновского муниципального округа и провела третью велоэкскурсию "По маршруту истории города Сухиничи".

Организаторами школы являются управление молодежной политики Калужской области совместно с государственным бюджетным учреждением Калужской области «Областной молодежный центр». Содействие в реализации велозаезда в городе Сухиничи оказала администрация Сухиничского муниципального округа, общественный инфраструктурный проект "ВелоБотинок К.Э. Циолковского" и МКОУ ДО "Сухиничский центр дополнительного образования.

Участники проехали по маршруту: станция Сухиничи-Главные - ГДК - ул.8 марта - Баевский овраг - Лучезарная базарная - ул.Лобачева - ул.Ворошилова - городской парк - сквер Победы - стела воинской доблести.

Об организации экскурсии рассказала заведующая отделом молодёжной политики Терехина Ольга Николаевна:

"Интересная и содержательная экскурсия - это заслуга Илюшиной Марии Викторовны, руководителя музея боевой и трудовой славы г.Сухиничи. Хорошее техническое оснащение (наушники) позволило всем участникам экскурсии слышать, что рассказывает краевед.

Большую помощь в подготовке к данному мероприятия оказала педагог средней школы №1 Семенюк Надежда Дмитриевна, которая имеет достаточный опыт в проведении велопробегов, спортивных и туристических мероприятий. Вместе с ней утверждённый предварительно маршрут был скорректирован относительно дорожной ситуации и рельефа местности, определены точки для волонтеров.

За волонтерское сопровождение велоэкскурсии отвечала педагог дополнительного образования Сафронова Елена Валентиновна и её ребята из отряда "Доброволец". В ярких желтых жилетках они помогали обеспечить безопасность при проездах перекрёстков, а также помогли организовать чаепитие около Богатырской заставы.

Отдел молодёжной политики благодарит Чигринова Николая Лукашевича за звуковое сопровождение на месте сбора участников и дежурного по вокзалу Сухиничи-Главные за помощь в подключении аппаратуры.

И несомненно это мероприятие не прошло бы без Николаевой Екатерины Олеговны, руководителя проекта "Велоботинок", и команды областного молодёжного центра и Крикуновой Елизавете Александровне.

Все участники получили прекрасный опыт, хорошее настроение, узнали для себя что-то новое.
"Замечательное событие произошло сегодня - велоэкскурсия по достопримечательным местам нашего города. Огромная благодарность организаторам и нашему бессменному экскурсоводу Илюшиной Марии Викторовне - её рассказы можно слушать бесконечно, сегодня я ещё раз в этом убедилась. Очень радостно, что Сухиничам выпала честь проводить у себя второй сезон школы "Проводники по родной земле". Ждём продолжения! -
поделилась впечатлениями член Молодёжного Совета при администрации Сухиничского муниципального округа Логунова Виктория Сергеевна.

Мероприятие реализовано в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Президента России.

#Сухиничи_молодёжь #молодежь40 #велоботинок #ЗнайСвойКрай
17:21 23.05.2026 16+
13

Оставить сообщение:

Выбор редакции