С 13 по 15 мая Санкт-Петербургский государственный университет принимал I Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет...
С 13 по 15 мая Санкт-Петербургский государственный университет принимал I Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». В форуме приняли участие 450 ведущих учёных, педагогов, преподавателей вузов, экспертов и представителей органов власти из России, Бенина, Индии, Ирана, Казахстана, Туниса, Республики Беларусь, Узбекистана и других стран.
Калужскую делегацию представляли , учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 им. Героя Советского Союза В.С.Знаменского», руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Сухиничского муниципального округа, и Воронина Ю.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. С.Т.Щацкого», руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы г.Обнинска.
Со словами приветствия к участникам Форума обратились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Три дня напряжённой и продуктивной работы. Насыщенная программа: вопросы о важности защиты русского языка и его популяризации, сохранении лингвистического, культурного многообразия духовно-нравственных традиций России и стран постсоветского пространства. Одним из ключевых событий форума и заседания Правительственной комиссии по русскому языку стало утверждение нормативных словарей. Работа форума была направлена также на повышение профессионального мастерства учителей русского языка и литературы, преподавателей высших учебных заведений. Мастер-классы победителей и призёров Конкурса лучших чтецких практик, лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» и тренеров сборных команд школьников на заключительном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку, открытые лекции известных филологов и писателей, круглые столы по самым насущным вопросам (140 выступлений) объединили участников. В третий день работы Форума СПб ГБОУ «Лицей №280 им. М.Ю. Лермонтова» и ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б.Пильдес» - ведущие образовательные учреждения города Санкт-Петербурга - распахнули свои двери и приняли гостей.
Форум стал важным шагом в формировании научного сообщества, заинтересованного в изучении и сохранении лингвистического и культурного многообразия России и стран постсоветского пространства.
10:54 21.05.2026 16+
Оставить сообщение: