18+
Специальная версия

В ПРЕДДВЕРИИ 9 МАЯ У СТУДИИ ПРОЖЕКТОР КАЛУЖСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 СОСТОЯЛИСЬ ЭКСКУРСИЯ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ К.

В ПРЕДДВЕРИИ 9 МАЯ У СТУДИИ ПРОЖЕКТОР КАЛУЖСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 СОСТОЯЛИСЬ ЭКСКУРСИЯ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО И ВИДЕОСЪЁМКА ФИЛЬМА НА КОНКУРС "БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ"

Калуга. Циолковский. Космос. Всё вместе, неразрывно. Важнейшая тема для калужан и всех, кто ценит память о великом учёном, основоположнике космонавтики. Но при чём тут конкурс "Без срока давности: непокорённые"?.. А при том, что во время оккупации Калуги немецко-фашистскими захватичками в 1941 году святыня Калуги - Дом-музей К. Э. Циолковского - был безжалостно разграблен, разорён, осквернён. Страшно было ребятам из студии "Прожектор" узнавать от экскурсовода подробности этого вандализма.

Знали ли вандалы, что заходят в Дом-музей? Наверняка знали, ведь там бережно хранились рабочие инструменты, научные трудны учёного, фотографии, всё было подписано. Знали ли они, кто такой Циолковский? Предположим, что большинство нет. А те, кто знали, не сделали ничего, чтобы остановить погром. И судя по документальным свидетельствам, многие из них с особым пренебрежением ломали, крушили, сжигали то, что было дорого калужанам. Уничтожить культуру, память, гордость русских людей - такова была их изощрённая цель.

Юные журналисты, которые занимаются в нашем дворце по программе дополнительного образования медиацентра "Калужата СМИ", снимают подлинную историю геноцида на калужской земле в годы Великой Отечественной войне.

Проект «Без срока давности: непокорённые» реализуется МОО ДМО «Бумеранг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ФорумБумеранг #Орленок #ФондПрезидентскихГрантов #БезСрокаДавности #КалужатаСМИ #КалужскаяЛЮЖ
#КалужскаяЛЮЖ #СтудияПрожектор
20:52 08.05.2026 16+
16

Оставить сообщение:

Выбор редакции