18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Акция " Фотография Победы"

Акция " Фотография Победы"
Я, Шаганов Владимир, ученик 7 класса, хочу рассказать о Знаменском В.С. , который возглавляет полк нашей школы
На этой фотографии изображён В.С. Знаменский. Он был командиром особого лыжного отряда штаба 14-й армии, капитан. Родился 11 июня 1903 года в городе Сухиничи Калужской области в семье железнодорожника.

Фото: архив МКОУ средняя средняя образовательная школа №4
Знаменский Валериан Сергеевич, родился 11 июня 1903 г. В г. Сухиничи ныне Калужской области в семье рабочего. Отец был железнодорожником станции Сухиничи-Главные. Боевая биография парня началась в горячие годы гражданской войны. В 1919 году в Сухиничах под руководством 16 летнего Валеры Знаменского создаётся первая комсомольская ячейка. Он стал её первым вожаком. В 1923 г. Окончил Московский железнодорожный техникум, выбрав путь потомственного рабочего. Однако судьбе суждено было распорядиться иначе. В 1925 Валериан был призван в Красную Армию (1925-1928гг.). А с 1935 г. Окончательно связывает с военной службой свою жизнь. Член КПСС с 1930 года. Окончил Новочеркасские кавалерийские курсы комсостава в 1938 г. И высшие специальные курсы разведчиков при Генеральном Штабе Красной Армии. В период гражданской войны республиканцев с мятежниками Франко воевал в Испании. Там его знали как камарада Диего Карлос.
К началу советско-финской войны капитан Знаменский имел как отличную специальную подготовку, так и боевой опыт. С началом боевых действий в Заполярье он получает назначение на должность помощника начальника разведтодела штаба 14 армии ( командующий-начдив В.Фролов). В феврале 1940 войска 14 армии развернули наступление на Петсамо. Специальная задача ставилась особому отряду лыжников под командованием Знаменского: выйти в глубокий тыл противника ( до 150 км от линии фронта ), перерезать единственную транспортную магистраль от Петсамо на Рованиеми и Наутси и удерживать позицию до подхода основных сил Красной Армии. Уникальная операция началась 21 февраля. Отряд лыжников- 142 человека- внезапно появился у Наутси. Здесь завязался бой с батальоном финнов. Отряд был окружён, но пробился и закрепился на высоте Безымянной в 10 км северо-восточнее Наутси. Бойцы разгромили вражеский штаб, захватили важные документы. Захватив дорогу, полностью парализовали подвоз подкрепления к Петсамо. Бой продолжался 4 суток, с 24 по 27 февраля, при 25- градусном морозе. В.С.Знаменский получил два пулевых ранения в грудь и одно штыковое в живот, но продолжал руководить боем. Командование ничего не знало о сложившейся ситуации, поскольку рация отряда не работала. Пятеро бойцов сумели пробиться к своим, и в итоге помощь пришла вовремя. 7 марта Наутси взяли советские войска. Дождавшись подхода подкрепления, отряд был выведен в расположение наших войск. За эту операцию 7 мая 1940 г. Капитан Знаменский был удостоен звания Героя Советского Союза (« Золотая звезда» № 455). Последовало долгое лечение в госпитале. После лечения в госпитале был направлен на учёбу в Академию имени Фрунзе, специальный факультет который закончил летом 1941 г.
И снова война- Великая Отечественная. В июльские дни 41-го фашисты стремительно наступали на Ленинград. Ими взят Лужский рубеж обороны. Танковые клинья к середине месяца подошли к Кингисеппу. В Ленинграде под руководством Жданова А.А. создаются диверсионные отряды для борьбы в тылу противника. 15 июля 1941 в Смольный в распоряжение Главкома северо-западного направления К.Е.Ворошилова из Москвы прибыли четыре офицера для организации диверсионной работы в тылу противника. Среди них – Герой Советского Союза Знаменский. По заданию Ворошилова В.С.Знаменский возглавил диверсионный отряд, организованный из бойцов партизанского полка и Сланцевского и Гдовского истребительных батальонов. После короткой подготовки отряд был заброшен в тыл нарвской группировки с задачей: уничтожить штабы, линии связи, склады с топливом и боеприпасами и парализовать фашистское наступление на Ленинград. Отряд Знаменского- псевдоним « Дядя Юра»- принял боевое крещение у деревни Медвежок Черновского сельсовета Сланцевского района 24-25 июля. Обнаружив в деревне батальон охранных войск, и разведав их дислокацию, группа из 15 человек ворвалась в село. Сняла охрану и забросала дома с гитлеровцами и
танки гранатами. На помощь застигнутым врасплох фашистам
прибыл целый полк из Монастырки. После неравного боя, захватив документы 285 охранной дивизии, Знаменский вывел отряд из боя. В период с 30 июля по 3 августа отряд Знаменского уничтожил базу горючего на руднике № 1, вблизи станции Ищево, несколько складов с боеприпасами, колонну автомашин с горючим, танк, бронемашину, 16 мотоциклов. Отряд захватил также штабные документы 154 полка 58 пехотной дивизии фашистов. Без горючего было парализовано наступление 38 армейского корпуса врага на Нарву и Кингисепп. С 12 по 14 августа разведка отряда майора Знаменского обнаружила большое скопление танков артиллерии и пехоты в районе Старополье-Русска-Овсище, что в 35-45 км. Южнее и юго-восточнее Кингисеппа, полевые аэродромы, штабы в Сланцевском доме отдыха и в Вейно. Данные были переданы в разведотдел фронта, и фронтовая авиация уничтожила объекты противника.
О героических делах бойцов отряда Знаменского писала « Правда» 13 августа 1941 года на первой странице в сообщении « От Советского Информбюро» за 12 августа :» Партизанский отряд под командованием тов. Знаменского совершил смелый налёт на штаб фашисткой части. Бойцы отряда уничтожили вражеский танк, 5 солдат и 4 офицера и захватили две штабные машины. В селе Манюши партизаны перебили 20немецких солдат и захватили две грузовые машины и два станковых пулемёта».
Против отряда гитлеровцы бросили регулярные войска и карателей, а также авиацию, прибегли к террору среди местного населения. Так в деревне Козино фашисты потребовали поставить за два часа 40 коров, 5 тонн зерна, 3000 яиц. Узнав об этом , разведчики Знаменского отправили жителей в лес. Фашисты сожгли деревню. И в тот же день поплатились. Отряд полным составом напал на врага у речки Домыкарки. Как только танки карателей оказались на мосту , его подорвали, а машины забросали бутылками с зажигательной смесью. Противник был рассеян, а разведчики захватили документы с оперативными картами наступления на Ленинградском направлении. Значение документов было огромным. Для их доставки в штаб фронта Знаменским был вызван самолёт.
Действия отрядов советских диверсантов почти на месяц задержали противника на дальних подступах к Ленинграду.
В 20-х числах августа, когда фашисты прорвались на новгородско-чудовском направлении, диверсионные отряды передислоцировались в Тосненский и Оредежский районы Ленинградской области. Из Гдовского района отзывался и отряд Валериана Сергеевича Знаменского. При прорыве через линию фронта командир был тяжело ранен. И бойцам чудом удалось его вынести к своим. За мужество и героизм, проявленные летом 1941 года в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками , майор В.С.Знаменский был награждён орденом боевого Красного Знамени. А в честь его славных дел, партизаны Сланцевского района Ленинградской области назвали свой отряд « Имени Героя Советского Союза майора Знаменского».
После госпиталя разные фронтовые дроги ждали героя. До настоящего времени отдельные операции с участием Знаменского остаются закрытыми. В 1942 году он командует партизанским соединением в тылу у немцев в районе Минск-Вильно-Красное. В 1943 отзывается в распоряжение разведуправления Генерального штаба в Москву. Занимает в звании подполковника должность помощника начальника 2-го отдела (диверсионного). На этой должности Валериан Сергеевич планирует ряд дерзских операций на железнодорожных узлах в Белоруссии в районе Пинска весной-летом 1943 года, как раз накануне и во время Курской битвы. Позже эти акции советских диверсантов и партизан, парализовавших транспортное сообщение в тылу врага, войдут в историю Великой Отечественной войны как « Рельсовая война». Пожалуй, самым « громким» делом, мозговым центром которого был Знаменский, стала операция по ликвидации 21 сентября 1943 года кровавого фашисткого палача, гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе в Минске. Об этой операции написаны десятки статей и снято несколько фильмов ( смотрите, например, газету « Красная звезда» за 05.02.2005, а также книгу Н. Добровского « Бессмертие подвига», Минск 2004). Участники этого боевого задания-
подпольщики из партизанского отряда Фёдорова Елена, Мазаник,
Мария Осипова, Надежда Троян и ряд других получили открытым указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года высокие награды. Однако в закрытой части указа, с формулировкой»….» орденом Отечественной войны 1- степени был награждён В.С.Знаменский. Такие офицеры как он, как правило, оставались в тени. Их имена и во время войны и после её окончания афишировать было не принято. Если они как-то и упоминались, то в лучшем случае, как командиры партизанских отрядов, хотя с партизанскими отрядами, не в обиду им будет сказано, профессионалы- диверсанты имели мало чего общего.
В 1944 г. Красная армия развернула грандиозное наступление в Белоруссии и на Украине, восстановила государственную границу СССР и вышла в июле силами 1 Украинского и 1 Белорусского фронтов к реке Висла в Польше. Советское командование разработало план форсирования Вислы с ходу. Для обеспечения переправ и захвата плацдармов в тыл фашистких войск были заброшены несколько диверсионных отрядов. Одним из таких «партизанских» отрядов 1 Украинского фронта командовал в районе Сандомира подполковник Знаменский. 19 июля 1944 отряды завязали бои с фашисткими частями на западном берегу Вислы. В результате этого советские части 13-й армии генерал-лейтенанта Пухова смогли форсировать реку, и закрепиться на Сандомирском плацдарме. За переправу через реку Вислу Валериан Сергеевич награждён медалью « За боевые заслуги».
В 1944-1945 годах Знаменский командовал диверсионными отрядами в Польше, Румынии, Чехословакии. Осенью 1945 г. Участвовал в боях с японцами на Дальнем Востоке в Манчжурии. После победы был военным комендантом г. Цзямуса. Вёл борьбу с японской разведкой на Дальнем
Востоке и был награждён орденом Красной Звезды. Военная карьера Валериана Сергеевича оборвалась внезапно. Тяжёлое ранение японским самураем в обе ноги. Приговор врачей: ампутация ног. Врачи дважды предлагали ему ампутировать ноги. А он упрямо твердил: « Я должен ходить по земле на своих ногах». И победил, но с военной службы был списан. Однако подполковник В.С.Знаменский навсегда вошёл в историю советской разведки, как один из отцов-основателей армейского спецназа. В определённых кругах его имя стоит в одном ряду с основателем ВДВ Маргеловым, генералом ГРУ Кузнецовым, «супердиверсантами» Мамсуровым, Трояном, Фёдоровым, Туманяном…
Легендарный диверсант на чистюньской земле
На этом можно было бы поставить точку в рассказе о легендарном контрразведчике В.С. Знаменском, только послевоенная его биография не менее интересна, потому что связана с пребыванием его на Алтае, с жизнью Валериана Сергеевича в нашем селе Чистюнька.
После войны, подлечившись и встав на ноги, В.С.Знаменский направляется на хозяйственную работу. На рубеже 40-50-х годов он являлся парторгом (представителем от ЦК Коммунистической партии СССР) на строительстве картонно-бумажного комбината в Львовской области. В 1952 году он был награжден медалью « За трудовую доблесть» и переведён в Москву в Министерство лесной и бумажной промышленности. В 1955 г. ЦК КПСС принимает решение послать на подъём сельского хозяйства в отстающие колхозы, так называемых « тридцатитысячников». Это были опытные руководители, передовые работники предприятий, министерств, ведомств. В числе тридцатитысячников оказываются и два друга: Знаменский Валериан Сергеевич и Потанин Владимир Ильич (то же боевой офицер, полковник, о котором мы расскажем несколько позже).
По прибытии весной 1955 г. В г. Барнаул в крайком партии они попросили направить их в два соседних колхоза. Так Знаменский стал председателем колхоза имени Крупской в Чистюньке, а В.И. Потанин в с. Колпаково. о, будучи человеком большой внутренней культуры и обладая огромным организационным опытом, Валериан Сергеевич быстро завоевал доверие колхозников, показав себя с первых дней сильным, талантливым руководителем.
Он искренне хотел сделать Чистюньку селом зажиточным и богатым не только в сфере материальной, но и поднять культурный уровень жизни сельчан, уровень образования, благоустроить улицы, построить новые дома.дом
председателя колхоза «Им. Н.К. Крупской» В.С. Знаменского.
Однако
сначала необходимо было наладить производство. Колхоз поделили на 2 бригады, которые возглавили опытные бригадиры Бардаков Т.Ф. и Мамаев И.И.. Подобраны были и знающие свое дело кадры управленческого аппарата: главный агроном Коваленко В.И., главный зоотехник Щербань И.М., главный бухгалтер Бочаров М.П., главный инженер Рассадов В.А. Всеми производственными участками руководили люди надёжные, с большим опытом работы.
И началась работа. С утра до заката председательскую «Победу» можно было видеть на самых сложных точках производства. После нескольких месяцев напряженного труда колхоз заметно пошёл в гору. Прежде всего взялись за масштабное освоение целины за рекой Алеем. Намного больше стало культурной пашни. Особенно расширились посевные площади под зерновые культуры. Урожай зерновых и сахарной свёклы в 1956 г. Был получен в колхозе самый высокий за всю историю хозяйства. Люди работали с большой отдачей, что способствовало постепенному повышению производительности труда. Это свидетельствовало о том, что колхозники окончательно поверили в нового председателя. Достойных производственных показателей добились в 1956 году и животноводы колхоза. За достигнутые успехи в полеводстве и животноводстве колхоз имени Крупской в 1956 году стал участником ВСХВ (Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке) в Москве, где завоевал Золотую медаль в области животноводства и был награждён Дипломом ВСХВ III степени. Делегацию из передовых колхозников в столицу на выставку вёз сам Валериан Сергеевич. Многие из них получили правительственные награды и награды ВСХВ. В 1959 году на той же выставке успех колхоза им. Крупской был подтверждён!
Сам Валериан Сергеевич за освоение целинных земель и за успехи в развитии сельского хозяйства в 1957 году был награждён Орденом Ленина, а в 1959 г. Получил 2 Золотые медали ВДНХ.
При руководстве колхозом В.С.Знаменским значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, повысилась урожайность сельхоз культур. В хозяйстве успешно завершили строительство производственных помещений, начатое ещё в 1952 году. Были сданы в эксплуатацию четырёхрядный коровник, четырёхрядный свинарник, конюшня, 2 птичника. На фермах осуществился переход на механизированную дойку коров, до этого доили вручную. Первой дояркой, освоившей мехдойку, стала передовая труженица животноводства Кремлёва Нина Николаевна.
Не всё однако шло гладко, да и не могло идти. Время было не простое и нелёгкое. Недостатки, неудачи, капризы погоды, недостаточность средств и другие объективные и субъективные причины мешали работе.
В.С.Знаменский вместе со своими соратниками-управленцами и начальниками участков анализировали промахи, неудачи, учились работать по-новому, исправляли ошибки, устраняли недостатки. И в первую очередь организации сельхоз труда учился сам председатель, ранее с колхозным производством не сталкивающийся.
Осенью 1956 г. Для бригадиров, заведующих фермами и других работников среднего звена был организован кружок по изучению экономики и новейших достижений колхозного труда, Вёл кружок, учась сам и уча других, В.С.Знаменский.
Самым главным результатом своей работы В.С.Знаменский считал значительный рост заработков колхозников, повышение уровня благосостояния людей. За период с 1956 по 1958 г. Личные доходы тружеников колхоза в денежном исчислении выросли в 28 раз по сравнению с 1952-53 гг. То есть плата за трудодень в 1952-53 г. Составляла 50 копеек, а в 1957-58 гг. 14 рублей. Этот великолепный показатель, а также то, что в хозяйстве улучшается уровень культуры, молодёжь остаётся в селе и растёт число колхозников с 7 и10-летним образованием, безусловно радовало Валериана Сергеевича.

#нетолько9мая
#росмолодежь
#роспатриот
#Сухиничи_Молодежь
#ПобедаСухиничи
#МАРАФОН_Победа
#СОШ4_Сухиничи
02:35 10.05.2021 16+
2362
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top