18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сколько еще историй хранит в себе Сухиничская земля?!

Сколько еще историй хранит в себе Сухиничская земля?!Во время вахты в д. Казарь поисковым отрядом "Поиск" была найдена кукла, которая, скорее всего, принадлежала разведчице Зои Суворовой. Девушка входила в отряд Елены Колесовый, который участвовал в освобождении Сухиничского района. Позывной был у Зои - "Малютка". У Зои была сестра Нина. Они обе входили в разведывательный диверсионный отряд 9903.


Нина -родилась в 1916 году в г. Москва. Закончила семь классов школы на отлично, затем поступила в вечерний политехникум. Училась с какой-то страстной одержимостью и работала потом на опытном химзаводе мастером и секретарем комитета комсомола с той же целеустремленностью. Нина занималась лыжным спортом. Это было не просто загородные прогулки - лыжи она сделала для себя какой-то особо строгой спортивной школой. За лыжный пробег Москва – Загорск – Нагинск – Москва была награждена грамотой.
Каждое лето Нина стала уезжать в военные лагеря и стала отличным стрелком. За меткую стрельбу ее наградили в 1937 году золотыми механическими часами. Когда началась война, Нине было 25 лет.

Зоя родилась в 1923 году. После школы поступила в авиационный техникум, не смотря на то, что принимали туда исключительно ребят. Когда началась война, Зое Суворовой было всего 18 лет.

Во время войны Зоя и Нина Суворовы были зачислены в партизанский отряд Елены Колесовой. 18 ноября 1941 года отряду было поручено пройти по тылам врага с юго-востока на юго-запад и соединиться с десантом, который был высажен в районе Попково-Живодовка.
21 января девушки остановились на ночлег в деревне Радождево, в которую на рассвете гитлеровцы сбросили десант, и встреча с ними была неминуема. Это был тот самый бой возле деревне Бортное, который маленький «девичий фланг» выдержал до подхода нашего подкрепления. Враг был истреблен. Но у группы было большое горе - две девушки погибли в бою, и эти две - Зоя и Нина Суворовы

А мы вашему вниманию предлагаем небольшое фильм, который предоставил нам Игорь Черняев, боец Мордовского поискового отряда "Поиск"

#музейСухиничи #Сухиничи #Сухиничскийрайон5:47
18:36 07.04.2021 16+
1856
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top